
Пока живы те, кто помнит, будут жить и
те, кто ушел.
В Центральной городской детской библиотекой имени В.И. Ленина был проведен День памяти «Всем смертям назло…», приуроченный к самому трагичному и печальному событию в истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года, когда немецкая Германия вероломно напала на Советский Союз. Так, 85 лет назад началась всенародная освободительная война против немецко-фашистских захватчиков, длившаяся 1418 дней и ночей и закончившаяся разгромом фашистской Германии общим титаническим самоотверженным трудом советского народа.
Для самых юных читателей библиотеки состоялась беседа-реквием «Славе не меркнуть, памяти жить». Дети узнали, что 22 июня 1941 года разделило жизнь нашей огромной страны и жизнь людей на «до» и «после». Особенно трудно пришлось защитникам Брестской крепости – первыми принявшими фашистский удар. Во время беседы ребята узнали о решающих битвах войны, о мемориальных комплексах, воздвигнутыми в честь побед советского солдата, об истории появления памятника у стен Кремля — Могилы Неизвестного Солдата. Закончилась беседа-реквием минутой молчания.




Урок мужества «Один день в героической истории Родины» познакомил ребят с хронологией событий 22 июня 1941 года, с героическим сопротивлением пограничников на западных рубежах СССР и обороной Брестской крепости, с судьбой выпускников 1941 года — мальчишек и девчонок, которым в ту ночь было по 16–18 лет: накануне трагических событий во многих школах страны гремели выпускные балы, а уже на следующий день вчерашние школьники приходили в военкоматы добровольцами.



Час памяти «Тот первый день войны и первый шаг к Победе» дал возможность вспомнить начало Великой Отечественной войны, узнать о том, какую роль сыграл в приближении дня Победы Верховный главнокомандующий советскими войсками Сталин И.В. и маршал Жуков Г.К., а кадры военной кинохроники 1965 года сделали мероприятие более зрелищным и запоминающимся.


Патриотический журнал «Война.Победа.Память» содержал информацию о причинах нападения Германии на СССР, главных битвах Великой Отечественной войны и о цене, которую заплатила наша Родина за Великую Победу. Почтили память тех, кто спас нашу страну в страшное время войны, прослушиванием сюиты Георгия Свиридова «Метель», которая так точно отражает русский мир и русскую душу.






Литературная зарисовка «Слово, опаленное войной»познакомила ребят с жизнью и творчеством писателей-фронтовиков Донского края — тех, кто прошёл суровые испытания военных лет и передал их в своих произведениях: Петра Аматуни, Ивана Василенко, Юрия Дьяконова, Вениамина Жака, Михаила Шолохова. Впечатлили ребят книги о донских пионерах-героях писателя Аркадия Федоровича Агафонова «Повесть о Вите Черевичкине», «Боец народного ополчения» (о Саше Чебанове), «Я вернусь с победой, мама» (об Эдике Жмайлове). В завершении мероприятия школьники рассказали о героических подвигах своих родных и близких, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.



Мастер-класс «Коллаж: гвоздика памяти»явился творческим продолжением Дня памяти, так как ребята изготовили открытки с объемной гвоздикой – символом памяти поколений, благодарности и уважения к героям войны. Жаль, что ветеранов и свидетелей Великой Отечественной войны все меньше, и открытки останутся без адресата.




Обзор художественных книг военной тематики книжной выставки «Не гаснет памяти свеча» из фонда библиотеки, проведенный практиканткой Ростовского колледжа культуры, подтвердил то, что память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сохраняется и передается поколениям.



